Когда перечислять НДФЛ с отпускных в бюджет - в день выплаты денег или вместе с налогом, удержанным с зарплаты?

752

Вопрос

Когда перечислять НДФЛ с отпускных в бюджет - в день выплаты денег или вместе с налогом, удержанным с зарплаты?

Ответ

Датой получения работником дохода в виде отпускных признается день их выплаты, тогда же нужно перечислить в бюджет НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ). Это если отпускные перечисляются на банковский счет работника. А вот если деньги ему выданы наличными из кассовой выручки, перечислить налог можно не позже следующего за этим дня. Причем при выдаче денег в пятницу крайний срок уплаты НДФЛ переносится на понедельник. Когда вы снимаете деньги со счета в банке для выплаты отпускных из кассы компании, налог нужно уплатить в тот же день (даже если работнику отпускные будут выплачены позже).

 

Такой подход приводится в письмах Минфина России от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306, УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 № 20-15/3/030267@, ФНС России от 10.04.2009 № 3-5-04/407@. Аналогичного мнения придерживается и Президиум ВАС РФ (постановление от 07.02.2012 № 11709/11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль