Мы купили в собственность помещение в жилом доме для использования под офис. Как учесть расходы в данном случае? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.

1478

Вопрос

Ответ

Порядок учета расходов на покупку основных средств при УСН определен в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. Так, чтобы учесть затраты на такие объекты, их нужно ввести в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Это одно из условий для принятия расходов по основным средствам. Второе условие — основные средства должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Как следует из вашего вопроса, вы приобрели помещение в жилом доме, чтобы использовать данный объект в предпринимательских целях, поэтому вам нужно перевести его из жилого в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

 

Итак, перевод жилого помещения в нежилое допускается в том случае, если оно отвечает следующим требованиям (ст. 22 Жилищного кодекса РФ).

 

Во-первых, есть доступ к помещению без использования доступа к другим помещениям, то есть отдельный вход или техническая возможность оборудовать такой доступ к помещению. Во-вторых, переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения и не должно использоваться собственником в качестве места постоянного проживания. В-третьих, у такого помещения не должно быть обременения права пользования другими лицами.

 

Таким образом, ваша организация сможет учесть расходы на покупку жилого помещения под офис после перевода данного объекта в категорию нежилых и в момент ввода его в эксплуатацию. В противном случае указанные расходы могут быть признаны необоснованными (см., например, письмо Минфина России от 14.02.2008 № 03-03-06/1/93).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.15%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.28%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.92%
  • в программе БухСофт 4.47%
  • в других бухгалтерских программах 20.45%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.86%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.88%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль