• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Декретные
  • » Сотрудница нашей фирмы уходит в декретный отпуск. Однако денег на нашем расчетном счете для выплаты декретного пособия не хватит, а пополнения счета пока не ожидается. Как быть в такой ситуации?

Сотрудница нашей фирмы уходит в декретный отпуск. Однако денег на нашем расчетном счете для выплаты декретного пособия не хватит, а пополнения счета пока не ожидается. Как быть в такой ситуации?

1082

Вопрос

Ответ

В этом случае сотрудница сама может обратиться в территориальный орган ФСС за получением пособия. Как сказано в пункте 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если компания не в состоянии выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на своем счете в кредитной организации, то назначать и выплачивать пособие будет территориальный орган ФСС.

 

Для получения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотрудница должна представить в ФСС листок нетрудоспособности, а также сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено пособие, и документы, которые подтверждают страховой стаж, как правило, это трудовая книжка.

 

Кроме того, ваша фирма обязана выдать работнику справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на вашем счете в банке. Причем представить необходимые документы в территориальный орган фонда вправе как сам работник, так и работодатель.

 

Территориальный орган ФСС осуществляет выплату пособий либо через отделение почтовой связи, либо через банк по заявлению сотрудницы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль