• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Доходы при УСН
  • » В 2012 году наша компания на «упрощенке» с объектом доходы закупила партию товара. В 2013 году мы его продали. Можно ли включить в затраты при УСН стоимость данных товаров, если сейчас компания применяет УСН с объектом доходы минус расходы?

В 2012 году наша компания на «упрощенке» с объектом доходы закупила партию товара. В 2013 году мы его продали. Можно ли включить в затраты при УСН стоимость данных товаров, если сейчас компания применяет УСН с объектом доходы минус расходы?

603

Вопрос

Ответ

Ваша компания сможет учесть в расходах стоимость купленного товара, если право собственности на него переходит к покупателям в 2013 году.

Порядок учета доходов и расходов при смене объекта налогообложения по УСН прописан в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ. Там сказано, что если расход относится к периоду, когда упрощенный налог считался с доходов, то после смены объекта налогообложения его не учитывают. Стоимость приобретенных товаров относится на расходы только после их продажи (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А значит, если вы не продали их в 2012 году, у вас не возникло оснований рассматривать их в качестве расходов. Соответственно такие ценности (даже при условии, что они были оплачены при другом объекте налогообложения) можно считать расходами 2013 года, если они реализованы покупателям в этом периоде. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 02.12.2010 № 03-11-06/2/182.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.79%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.51%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.01%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.1%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.51%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль