• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Детские пособия
  • » У сотрудницы родились два малыша. Она написала заявление по уходу за детьми до полутора лет. Как рассчитать пособие по уходу в этом случае? Средний заработок данной сотрудницы за календарный месяц равен 9107,54 руб.

У сотрудницы родились два малыша. Она написала заявление по уходу за детьми до полутора лет. Как рассчитать пособие по уходу в этом случае? Средний заработок данной сотрудницы за календарный месяц равен 9107,54 руб.

970

Вопрос

Ответ

На вопрос отвечает О.А. Борзунова, государственный советник РФ 3-го класса:

В этом случае вам нужно рассчитать пособие на каждого ребенка. Действительно, сотруднице, с которой заключен трудовой договор и которой предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Его сумма составляет 40% от среднего заработка сотрудницы (ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

При этом законодательством установлен минимальный размер данного пособия. В 2013 году он составляет 2453,93 руб. в месяц на первого ребенка и 4907,85 руб. в месяц на второго и последующих детей (ст. 4.2 и 13 Закона № 81-ФЗ).

Если рассчитанная сумма пособия меньше минимального ограничения, то ваша фирма обязана платить пособие по уходу за детьми до полутора лет в минимальном размере. Правда, законодательством установлен и максимальный размер общей суммы пособий по уходу за ребенком до полутора лет, когда пособия выплачивают сразу на нескольких детей. Сумма пособий не может превышать 100% среднего заработка сотрудницы.

В то же время полученная сумма не должна быть меньше суммированного минимума. То есть размер пособия на двух детей в 2013 году не может быть меньше чем 7361,78 руб. (2453,93 руб. + 4907,85 руб.). И если фактически рассчитанное пособие на двух детей меньше этой величины, нужно платить 7361,78 руб. Если же больше, то платить нужно фактически рассчитанную сумму, но не более чем 100% среднего заработка. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 11.2 Закона № 255-ФЗ.

Исходя из вопроса, средний заработок сотрудницы за календарный месяц равен 9107,54 руб. Значит, сумма пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет составит 3643,02 руб. (9107,54 руб. × 40%). Эта сумма больше минимального размера пособия (2453,93 руб.). Поэтому ежемесячно на первого ребенка вам нужно платить пособие, равное 3643,02 руб.

На второго ребенка минимальное пособие составляет уже 4907,85 руб. Это больше выплаты, рассчитанной исходя из среднего заработка (3643,02 руб.). Поэтому начислять пособие на второго ребенка вам нужно в сумме 4907,85 руб. ежемесячно.

Общая сумма пособия на двоих детей в месяц составит 8550,87 руб. (3643,02 руб. + 4907,85 руб.). Эта сумма меньше 100% среднего заработка вашей сотрудницы за полный календарный месяц (9107,54 руб.). Поэтому ежемесячно вы должны начислять и выплачивать пособие в сумме 8550,87 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль