• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В январе 2010 года банк предложил подписать расчет лимита остатка кассы. Расчет я не заполнил, и банк выдал решение об установлении лимита остатка кассы в сумме 0 руб. Обязан ли я вести кассовую книгу, если наличных поступлений у меня нет и кассового аппа

В январе 2010 года банк предложил подписать расчет лимита остатка кассы. Расчет я не заполнил, и банк выдал решение об установлении лимита остатка кассы в сумме 0 руб. Обязан ли я вести кассовую книгу, если наличных поступлений у меня нет и кассового аппа

271

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель, применяющий УСН. В январе 2010 года банк предложил подписать расчет лимита остатка кассы. Расчет я не заполнил, и банк выдал решение об установлении лимита остатка кассы в сумме 0 руб. Обязан ли я вести кассовую книгу, если наличных поступлений у меня нет и кассового аппарата я тоже не имею?

Ответ

Я индивидуальный предприниматель, применяющий УСН. В январе 2010 года банк предложил подписать расчет лимита остатка кассы. Расчет я не заполнил, и банк выдал решение об установлении лимита остатка кассы в сумме 0 руб. Обязан ли я вести кассовую книгу, если наличных поступлений у меня нет и кассового аппарата я тоже не имею?

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ). Кроме того, в письме ЦБ РФ от 17.07.2006 № 08-17/2540 говорится о том, что Порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40, распространяется и на индивидуальных предпринимателей (в принципе вопрос о ведении кассовых операций коммерсантами является дискуссионным, однако если ИП применяет УСН, соблюдать порядок их ведения обязывает пункт 4 статьи 346.11 НК РФ). Таким образом, если банк установил вам лимит остатка кассы в размере 0 руб., то на конец дня в вашей кассе не должно оставаться наличных.

Однако если у вас нет поступлений наличных, то для вас это не является проблемой. Вести кассовую книгу и оформлять кассовые документы вам будет нужно лишь при осуществлении операций наличными (например, при получении наличных в банке по чеку, выплате работникам заработной платы и т. д.). При отсутствии операций с наличными деньгами записывать в кассовую книгу просто нечего.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 46.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.33%
  • в программе БухСофт 6.67%
  • в других бухгалтерских программах 16.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль