• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерно ли требование налоговиков предоставить данные о расходах предприятия, если мы применяем УСН с объектом налогообложения доходы? Будут ли применяться штрафные санкции, если мы этого не сделаем?

Правомерно ли требование налоговиков предоставить данные о расходах предприятия, если мы применяем УСН с объектом налогообложения доходы? Будут ли применяться штрафные санкции, если мы этого не сделаем?

614

Вопрос

Правомерно ли требование налоговиков предоставить данные о расходах предприятия, если мы применяем УСН с объектом налогообложения доходы? Будут ли применяться штрафные санкции, если мы этого не сделаем?

Ответ

Правомерно ли требование налоговиков предоставить данные о расходах предприятия, если мы применяем УСН с объектом налогообложения доходы? Будут ли применяться штрафные санкции, если мы этого не сделаем?

Согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. При этом указанные организации ведут налоговый учет в соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ.

В соответствии со статьей 346.24 НК РФ «упрощенцы» обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу при УСН путем отражения операций в Книге учета доходов и расходов. Форма и Порядок ведения Книги учета доходов и расходов утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н. В пункте 1.1 указанного Порядка сказано, что в Книге учета доходов и расходов организации и индивидуальные предприниматели отражают все хозяйственные операции, подтверждаемые первичными документами. Однако в пункте 2.5 предусмотрено право налогоплательщиков, уплачивающих налог с доходов, не заполнять данные о расходах.

Тем не менее согласно пункту 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ организации обязаны хранить первичные документы не менее пяти лет. Это никак не взаимосвязано с обязанностью вести бухгалтерский учет, поэтому требование о хранении «первички» в течение определенного срока распространяется на все организации (как ведущие, так и не ведущие бухучет).

Кроме того, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы имеют право требовать от налогоплательщика представления документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также подтверждающих правильность их исчисления и уплаты, а налогоплательщик обязан их представить (подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ) и хранить в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик обязан хранить первичные документы, связанные с расходами. Однако налоговые органы имеют право истребовать только те документы, которые связаны с исчислением налоговой базы по налогу при УСН. В данной ситуации расходы не влияют на налоговую базу, соответственно налогоплательщик при проведении в отношении него камеральной либо выездной налоговой проверки вправе отказать в представлении документов, свидетельствующих о его расходах (так как они не влияют на исчисление налоговой базы).

Тем не менее у организации могут быть запрошены «расходные» документы (речь идет о первичных документах и документах бухгалтерского учета, связанных с приобретением основных средств и нематериальных активов, и просто первичных документах, подтверждающих иные расходные операции) в рамках статьи 93.1 НК РФ. Иными словами, эти документы могут быть запрошены вследствие того что в отношении третьего лица проводится камеральная либо выездная проверка. В данной ситуации в соответствии с пунктом 2 статьи 93.1 НК РФ организация обязана представить «расходные» документы. Конечно, если запрошенные документы имеют отношение к проверке, проводимой в отношении третьего лица.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль