• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. По итогам года расходы превышают доходы. Наша налоговая считает, что в данном случае надо платить минимальный налог, рассчитанный исходя из полученной выручки. Разве она права, ведь у организации

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. По итогам года расходы превышают доходы. Наша налоговая считает, что в данном случае надо платить минимальный налог, рассчитанный исходя из полученной выручки. Разве она права, ведь у организации

1195

Вопрос

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. По итогам года расходы превышают доходы. Наша налоговая считает, что в данном случае надо платить минимальный налог, рассчитанный исходя из полученной выручки. Разве она права, ведь у организации вышли убытки (у вновь созданных компаний такое случается довольно часто)? Кстати, отвечая на вопрос про авансовые платежи и минимальный налог на с. 84 № 7 вашего журнала за 2009 год, эксперты заметили, что если по итогам года получены убытки, то минимальный налог платить не надо.

Ответ

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. По итогам года расходы превышают доходы. Наша налоговая считает, что в данном случае надо платить минимальный налог, рассчитанный исходя из полученной выручки. Разве она права, ведь у организации вышли убытки (у вновь созданных компаний такое случается довольно часто)? Кстати, отвечая на вопрос про авансовые платежи и минимальный налог на с. 84 № 7 вашего журнала за 2009 год, эксперты заметили, что если по итогам года получены убытки, то минимальный налог платить не надо.

На с. 84 № 7 журнала «Упрощенка» за 2009 год был задан следующий вопрос: «Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В 2008 году мы не перечисляли авансовые платежи, так как они были меньше минимального налога, а рассчитались с бюджетом сразу за весь год. Инспектор сказал, что все равно следовало уплачивать налог по итогам отчетных периодов. Прав ли он?»

Ответ на него звучал так: «Конечно, прав. При упрощенной системе требуется ежеквартально перечислять авансовые платежи (п. 3, 4 и 7 ст. 346.21 НК РФ). Причем даже в случае, когда сумма получается меньше 1% дохода. Авансовые платежи по итогам отчетных периодов вообще не сравнивают с минимальным налогом, который определяется только за календарный год (п. 6 ст. 346.18 НК РФ) и сопоставляется с единым налогом. Не нужно их перечислять, только если в отчетном периоде вышли убытки, то есть расходы превысили доходы и единый налог равен нулю. Кстати, минимальный налог в этом случае тоже не перечисляется. Как мы только что сказали, его определяют и уплачивают исключительно за налоговый период».

Обратите внимание: выше сказано, что не нужно платить авансовые платежи по итогам отчетных периодов (то есть I квартала, полугодия и девяти месяцев), если вышли убытки. В этом же случае не уплачивается и минимальный налог. Иными словами, не платится ни авансовый платеж, ни минимальный, если за I квартал, полугодие и девяти месяцев вышли убытки. Как видим, нигде не сказано о том, что минимальный налог не нужно перечислять в бюджет по итогам года, если год убыточный. Наоборот, в конце ответа на вопрос уточняется, что «его определяют и уплачивают исключительно за налоговый период», то есть календарный год. Так что с вашей налоговой никто не спорил — минимальный налог платится в любом случае, даже если за год база равна нулю или получен убыток.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.63%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.88%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.38%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль