• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация работает на УСН с объектом доходы. За 2009 год мы переплатили авансовые платежи по налогу при УСН на 23 000 руб. Учитывается ли эта переплата в 2010 году?

Наша организация работает на УСН с объектом доходы. За 2009 год мы переплатили авансовые платежи по налогу при УСН на 23 000 руб. Учитывается ли эта переплата в 2010 году?

441

Вопрос

Наша организация работает на УСН с объектом доходы. За 2009 год мы переплатили авансовые платежи по налогу при УСН на 23 000 руб. Учитывается ли эта переплата в 2010 году? В Налоговом кодексе я ответа на этот вопрос не нашла.

Ответ

Наша организация работает на УСН с объектом доходы. За 2009 год мы переплатили авансовые платежи по налогу при УСН на 23 000 руб. Учитывается ли эта переплата в 2010 году? В Налоговом кодексе я ответа на этот вопрос не нашла.

В соответствии с положениями статьи 78 НК РФ излишне уплаченная сумма налога подлежит зачету или возврату. А в соответствии со статьей 58 НК РФ налоговым законодательством может устанавливаться обязанность налогоплательщиков по перечислению авансовых платежей, тогда к авансовым платежам применяются все правила, действующие в отношении налогов. Значит, переплату по авансовым платежам по налогу при УСН вы можете потребовать либо вернуть, либо зачесть в счет платежей по данному налогу по итогам отчетных периодов 2010 года. И в том и в другом случае необходимо написать заявление в налоговую инспекцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль