• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В IV квартале 2009 года купили мебель, каждый предмет стоит менее 20 000 руб. Купленные предметы нужно включить в состав основных средств и после принятия к учету списать их стоимость? А нужно ли начислят

ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В IV квартале 2009 года купили мебель, каждый предмет стоит менее 20 000 руб. Купленные предметы нужно включить в состав основных средств и после принятия к учету списать их стоимость? А нужно ли начислят

559

Вопрос

ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В IV квартале 2009 года купили мебель, каждый предмет стоит менее 20 000 руб. Купленные предметы нужно включить в состав основных средств и после принятия к учету списать их стоимость? А нужно ли начислять амортизацию и проводить инвентаризацию? К тому же многие говорят, что в учетной политике должно быть прописано, что ОС стоимостью менее 20 000 руб. считается МПЗ. Верно ли это, и если верно, то где это указать?

Ответ

ООО применяет УСН с объектом доходы минус расходы. В IV квартале 2009 года купили мебель, каждый предмет стоит менее 20 000 руб. Купленные предметы нужно включить в состав основных средств и после принятия к учету списать их стоимость? А нужно ли начислять амортизацию и проводить инвентаризацию? К тому же многие говорят, что в учетной политике должно быть прописано, что ОС стоимостью менее 20 000 руб. считается МПЗ. Верно ли это, и если верно, то где это указать?

«Упрощенцы» имеют право учитывать в расходах стоимость приобретенных основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако к основным средствам относится только имущество, являющееся амортизируемым (п. 4 ст. 346.16 НК РФ), то есть со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью более 20 000 руб. Если же купленные вашей организацией предметы мебели стоят дешевле, они не будут учитываться в составе основных средств. Их стоимость можно включить в материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Расходы учитываются после оплаты и ввода мебели в эксплуатацию.

Вопрос о начислении амортизации при применении УСН из области бухгалтерского учета. Будут ли предметы мебели учитываться в составе основных средств или как материально-производственные запасы, зависит от выбранной минимальной стоимости основных средств, которая должна быть зафиксирована в вашей учетной политике для бухгалтерского учета. Максимальный размер лимита составляет 20 000 руб. То есть вы можете указать этот порог, и тогда все имущество стоимостью 20 000 руб. и дешевле к основным средствам относиться не будет. Также вы имеете право указать меньшую сумму (например, 10 000 руб.). Так что рекомендуем вам незамедлительно составить учетную политику на 2010 год (в этом вам поможет сервис на нашем сайте www.26-2.ru).

Итак, вернемся к учету приобретенной мебели. Если вы запишите в учетной политике, что основным средством считается имущество стоимостью более 20 000 руб., то купленные предметы в бухгалтерском учете в состав основных средств не войдут. Соответственно начислять на них амортизацию не придется. Если вы ведете бухучет в полном объеме, то всю стоимость покупки, отраженную на счете 10, можно будет списать в расходы (счет 20 или 44) после ввода в эксплуатацию.

Порядок и периодичность проведения инвентаризации имущества определяется руководством вашей организации. Обычно это также указывается в учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль