• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с момента регистрации. С 1 января 2010 года сменил объект налогообложения доходы на доходы, уменьшенные на расходы. Деятельность — строительство новых жилых домов с последующей продажей квартир и покупка недо

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с момента регистрации. С 1 января 2010 года сменил объект налогообложения доходы на доходы, уменьшенные на расходы. Деятельность — строительство новых жилых домов с последующей продажей квартир и покупка недо

952

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с момента регистрации. С 1 января 2010 года сменил объект налогообложения доходы на доходы, уменьшенные на расходы. Деятельность — строительство новых жилых домов с последующей продажей квартир и покупка недостроенных жилых домов, их достройка и последующая продажа квартир. Вопросы такие.
1. Когда можно отнести к расходам закупку стройматериалов и оплату строительных услуг: после их оплаты или после реализации квартир?
2. В 2009 году был уплачен аванс за недостроенный многоквартирный жилой дом. Основной договор купли-продажи заключен уже в 2010 году. Можно ли отнести к затратам покупку этого недостроенного дома после реализации квартир уже в период применения УСН с объектом доходы минус расходы?
3. ИП использует личный легковой автомобиль для служебных поездок. Может ли он, кроме компенсации за использование авто, отнести к расходам стоимость ОСАГО?

Ответ

Ответим на все вопросы по порядку.

1. «Упрощенцы» имеют право учитывать в расходах стоимость сырья и материалов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ подобные расходы учитываются сразу после оплаты. Стройматериалы вы используете в предпринимательской деятельности — строительстве домов. Поэтому расходы на их покупку вы имеете право списать сразу после оплаты. Аналогично учитывается в расходах и стоимость услуг подрядных организаций, которые вы привлекаете к строительству.

2. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить, чем для вас является приобретенный недостроенный дом. Согласно определению, данному в пункте 3 статьи 38 НК РФ, товаром называется имущество, предназначенное для продажи. Вы же занимаетесь не только продажей, но и достройкой, поэтому дом для вас будет своего рода полуфабрикатом, то есть учитывать его стоимость следует как материальный расход (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 4 п. 1 ст. 254 НК РФ). Как уже упоминалось, материальные расходы учитываются сразу после приобретения и оплаты, так что дожидаться продажи квартир в достроенном доме вовсе не обязательно. Отметим, что согласно пункту 4 статьи 346.17 НК РФ при смене объекта налогообложения расходы, относящиеся к периоду, когда объектом были доходы, не учитываются. Но если вы заключили договор купли-продажи недостроенного дома уже при УСН с объектом доходы минус расходы, это правило на вас не распространяется.

3. Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» вправе учитывать в расходах компенсации, выплаченные работникам за использование ими личного транспорта в служебных целях. Однако к индивидуальным предпринимателям эти расходы отношения не имеют, так как индивидуальные предприниматели не являются наемными работниками и сами себе компенсации не выплачивают. Если же вы используете личный автомобиль в предпринимательской деятельности, то в расходах имеете право учесть не компенсацию, а понесенные расходы на его содержание (стоимость топлива, масел и т. п.). При этом осуществление, оплату расходов и использование автомобиля в предпринимательских целях необходимо документально подтвердить. Рекомендуем также оформлять путевые листы, в которых были бы отражены маршруты (хотя бы один раз в месяц). Что же касается стоимости ОСАГО, то ее можно учесть в расходах согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, поскольку автомобиль используется в предпринимательской деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 20%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 40%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 20%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль