• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация занимается производством мягкой мебели, применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Помогите разобраться вот в каком вопросе. Уже больше года прошло со дня вступления в силу поправок в статью 346.17 НК РФ, в соответствии с которыми рас

Наша организация занимается производством мягкой мебели, применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Помогите разобраться вот в каком вопросе. Уже больше года прошло со дня вступления в силу поправок в статью 346.17 НК РФ, в соответствии с которыми рас

396

Вопрос

Наша организация занимается производством мягкой мебели, применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Помогите разобраться вот в каком вопросе. Уже больше года прошло со дня вступления в силу поправок в статью 346.17 НК РФ, в соответствии с которыми расходы на покупку материалов можно списывать сразу после оплаты. Однако наша налоговая инспекция утверждает, что расходы допускается учитывать лишь после отпуска материалов в производство. Но у нас очень много разных материалов, и отследить, какие именно оплачены, довольно сложно. Можем ли мы списывать в расходы стоимость материалов сразу после оплаты? И если да, то нужно ли в конце года корректировать расходы на стоимость материалов, не использованных в производстве?

Ответ

Наша организация занимается производством мягкой мебели, применяем УСН с объектом доходы минус расходы. Помогите разобраться вот в каком вопросе. Уже больше года прошло со дня вступления в силу поправок в статью 346.17 НК РФ, в соответствии с которыми расходы на покупку материалов можно списывать сразу после оплаты. Однако наша налоговая инспекция утверждает, что расходы допускается учитывать лишь после отпуска материалов в производство. Но у нас очень много разных материалов, и отследить, какие именно оплачены, довольно сложно. Можем ли мы списывать в расходы стоимость материалов сразу после оплаты? И если да, то нужно ли в конце года корректировать расходы на стоимость материалов, не использованных в производстве?

При упрощенной системе в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налоговую базу можно уменьшать на материальные расходы. Их состав устанавливается согласно статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), а порядок списания указан в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. С 2009 года согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы разрешается списывать сразу после оплаты материалов.

Однако позицию вашей налоговой инспекции также можно объяснить. Как уже было указано, состав материальных расходов определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ. В пункте 5 этой статьи говорится, что сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость сырья и материалов, не использованных в производстве. Обратите внимание: о том, что расходы нужно уменьшить на стоимость материалов, не отпущенных в производство, в статье 254 НК РФ не говорится.

Так что рекомендуем вам учитывать стоимость материалов сразу после оплаты. И если на конец месяца остаются материалы в незавершенном производстве, то на их стоимость придется корректировать расходы. Стоимость же материалов, не отпущенных в производство, на налогообложение при УСН не влияет, так как нет соответствующей нормы Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль