• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели компьютер. Хотела учесть его стоимость в расходах на приобретение основных средств, но слышала, что к основным средствам относится лишь имущество дороже 20 000 руб. А компью

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели компьютер. Хотела учесть его стоимость в расходах на приобретение основных средств, но слышала, что к основным средствам относится лишь имущество дороже 20 000 руб. А компью

585

Вопрос

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели компьютер. Хотела учесть его стоимость в расходах на приобретение основных средств, но слышала, что к основным средствам относится лишь имущество дороже 20 000 руб. А компьютер купили за 18 000 руб. Имеем ли мы право учесть его стоимость в налоговой базе?

Ответ

Наша организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Недавно приобрели компьютер. Хотела учесть его стоимость в расходах на приобретение основных средств, но слышала, что к основным средствам относится лишь имущество дороже 20 000 руб. А компьютер купили за 18 000 руб. Имеем ли мы право учесть его стоимость в налоговой базе?

«Упрощенцы» имеют право учитывать в расходах стоимость основных средств на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ основными средствами при УСН признается имущество, являющееся амортизируемым по правилам главы 25 НК РФ. В пункте 1 статьи 256 НК РФ сказано, что амортизируемым является имущество, используемое в предпринимательской деятельности, со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. Приобретенный вами компьютер дешевле, поэтому для налогового учета он не является основным средством.

Но это не означает, что его стоимость пропадет для налогообложения. В перечне расходов «упрощенцев» есть материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), состав которых определяется в соответствии со статьей 254 НК РФ. А в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ говорится о неамортизируемом имуществе. Так что стоимость компьютера можно учесть в составе материальных расходов. Подобные расходы списываются после оплаты и ввода компьютера в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль