• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Государственное учреждение культуры передает организации, применяющей УСН с объектом доходы минус расходы, основное средство общей стоимостью более 1 млн. руб. в качестве пожертвования. Как это отразится на доходах организации?

Государственное учреждение культуры передает организации, применяющей УСН с объектом доходы минус расходы, основное средство общей стоимостью более 1 млн. руб. в качестве пожертвования. Как это отразится на доходах организации?

345

Вопрос

Государственное учреждение культуры передает организации, применяющей УСН с объектом доходы минус расходы, основное средство общей стоимостью более 1 млн. руб. в качестве пожертвования. Как это отразится на доходах организации?

Ответ

Государственное учреждение культуры передает организации, применяющей УСН с объектом доходы минус расходы, основное средство общей стоимостью более 1 млн. руб. в качестве пожертвования. Как это отразится на доходах организации?

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ организации, применяющие «упрощенку», учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Доходы, упомянутые в статье 251 НК РФ, «упрощенцы» не учитывают (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 2 этой статьи говорится о целевых поступлениях некоммерческих организаций, в том числе и о пожертвованиях, признаваемых таковыми в соответствии со статьей 582 ГК РФ.

Таким образом, если пожертвование оформлено соответствующим образом и имущество приняла некоммерческая организация, то облагаемых доходов у нее не возникнет. При этом полученное имущество следует использовать по назначению, в противном случае его стоимость придется отражать во внереализационных доходах (п. 14 ст. 250 НК РФ).

Выясним, как будет выглядеть учет, если имущество безвозмездно получено коммерческой организацией. Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ рыночную стоимость такого имущества необходимо включать во внереализационные доходы. Есть, правда, некоторые исключения из этого правила. Так, доходы в налоговой базе не учитываются, если имущество получено от участника или акционера, владеющего более 50% уставного капитала или акций организации, либо если организация владеет долей в уставном капитале дарителя, составляющей более 50%. Правда, есть одно «но»: чтобы не включать доходы в налоговую базу, имущество нельзя продавать в течение одного года со дня его получения. В противном случае рыночную стоимость все же придется включить в доходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль