• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация применяет УСН (объект налогообложения — доходы). За выполненные услуги стоимостью 300 000 руб. от заказчика получен банковский простой вексель номиналом 300 000 руб. (продажная стоимость также составляет 300 000 руб.) с отсрочкой предъявления

Организация применяет УСН (объект налогообложения — доходы). За выполненные услуги стоимостью 300 000 руб. от заказчика получен банковский простой вексель номиналом 300 000 руб. (продажная стоимость также составляет 300 000 руб.) с отсрочкой предъявления

324

Вопрос

Организация применяет УСН (объект налогообложения — доходы). За выполненные услуги стоимостью 300 000 руб. от заказчика получен банковский простой вексель номиналом 300 000 руб. (продажная стоимость также составляет 300 000 руб.) с отсрочкой предъявления к погашению шесть месяцев. Из-за нехватки денежных средств, не дожидаясь истечения шести месяцев, мы предъявили вексель к погашению в банк с дисконтом. В результате за погашенный вексель банк перечислил нам 249 000 руб. Вопрос: какую сумму следует отразить в доходах от реализации?

Ответ

Организация применяет УСН (объект налогообложения — доходы). За выполненные услуги стоимостью 300 000 руб. от заказчика получен банковский простой вексель номиналом 300 000 руб. (продажная стоимость также составляет 300 000 руб.) с отсрочкой предъявления к погашению шесть месяцев. Из-за нехватки денежных средств, не дожидаясь истечения шести месяцев, мы предъявили вексель к погашению в банк с дисконтом. В результате за погашенный вексель банк перечислил нам 249 000 руб. Вопрос: какую сумму следует отразить в доходах от реализации?

Порядок учета доходов при получении векселей за реализованные товары или услуги указан в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. Согласно ему доходы следует отражать на дату получения денежных средств за погашенный вексель или в день передачи векселя третьему лицу по индоссаменту. Так что включать доходы от реализации услуг вам нужно на дату получения денежных средств от банка.

Что же касается суммы дохода, то почему-то правила ее определения при расчетах векселем в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ не прописаны. Поэтому будем руководствоваться общими правилами определения доходов от реализации, данными в статье 249 НК РФ (ссылка на эту статью есть в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ). Согласно статье 249 НК РФ доходы от реализации складываются из всех поступлений за реализованные товары и услуги. За реализованные услуги вам поступило 249 000 руб., следовательно, эту сумму нужно включать в облагаемые доходы. Отметим, что некоторые специалисты Минфина занимают противоположную позицию по данному вопросу. По их мнению, в доходы следует включать сумму, равную номиналу векселя. Однако с этим можно поспорить. Как уже было сказано, правила учета доходов при УСН при погашении векселей с дисконтом в главе 26.2 НК РФ не изложены. А согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения и неясности в налоговом законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщиков.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль