• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В мае 2010 года планируем расширить площадь торгового зала до 200 кв. м. Соответственно мы перестанем быть плательщиками ЕНВД. Можем ли мы применять УСН с 1 мая?

В мае 2010 года планируем расширить площадь торгового зала до 200 кв. м. Соответственно мы перестанем быть плательщиками ЕНВД. Можем ли мы применять УСН с 1 мая?

446

Вопрос

Организация занимается розничной торговлей, уплачивается ЕНВД. В мае 2010 года планируем расширить площадь торгового зала до 200 кв. м. Соответственно мы перестанем быть плательщиками ЕНВД. Можем ли мы применять УСН с 1 мая?

Ответ

Организация занимается розничной торговлей, уплачивается ЕНВД. В мае 2010 года планируем расширить площадь торгового зала до 200 кв. м. Соответственно мы перестанем быть плательщиками ЕНВД. Можем ли мы применять УСН с 1 мая?

Организации и предприниматели, которые перестали уплачивать ЕНВД, согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ могут на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Однако распространяется это только на те случаи, когда ЕНВД отменен в соответствии с нормативными правовыми актами городов, муниципальных районов или городских округов. Вы же, если расширите торговую площадь, перестанете уплачивать ЕНВД не в соответствии с законом, а на основании изменения условий хозяйствования. Поэтому применять УСН с 1 мая 2010 года вы не вправе. Так что если ранее вы не подавали заявление о переходе на УСН, с 1 мая 2010 года вашей организации придется работать на общем режиме. А перейти на «упрощенку» вы сможете только с 1 января 2011 года, если подадите заявление в период с 1 октября с 30 ноября 2010 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль