Учет затрат на строительство

106

Вопрос

Компания оплатила проектные работы по вновь строящемуся объекту (хозспособ). Как отразить в бух.учете эти расходы?

Ответ

В бухгалтерском учете затраты на строительство, а именно проектные работы отражайте на счете 08-3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версии

1. Рекомендация: Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении строительство объекта для собственного потребления и для продажи по договору купли-продажи

Бухучет

Порядок отражения в бухучете строительства объекта для собственных нужд зависит от того, каким способом ведется строительство:

  • собственными силами (в т. ч. с привлечением подрядных организаций);*
  • подрядным способом (т. е. только с привлечением подрядных организаций).

Строительство собственными силами

Если застройщик выполняет строительно-монтажные работы собственными силами, затраты на строительство объекта он списывает непосредственно со счетов их учета на счет 08-3 «Строительство объектов основных средств». В бухучете это отражайте так:*

Дебет 08-3 Кредит 10 (26, 60, 69, 70...)
– списаны затраты на строительство объекта при выполнении работ собственными силами;

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья: Разработка проектной документации

Учет расходов по разработке проекта

Независимо от того, как в последующем будет использоваться проектная документация, все затраты, формирующие стоимость проекта, собираются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».* При этом к нему можно открыть субсчет «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

 

3.Статья: Экспресс-консультации

Можно ли на "упрощенке" списать затраты по выполненной и оплаченной проектной документации, если строительство еще не началось?

Предостерегает Светлана АМПЛЕЕВА,
эксперт журнала "Главбух"

Учесть затраты по факту оформления и оплаты проектной документации вы не вправе. Данные расходы вы сможете включить в стоимость построенного в будущем объекта*. Поясним подробнее.

Компании на "упрощенке" оценивают основные средства в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. А в пункте 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, говорится следующее. К фактическим затратам на сооружение и изготовление основного средства можно отнести все расходы, которые непосредственно связаны со строительством такого объекта. Поэтому расходы по составлению сметной документации надо включить в первоначальную стоимость имущества.*

Напомним, что учесть данную стоимость вы сможете не раньше, чем построите здание, введете его в эксплуатацию и подадите документы на регистрацию прав собственности.*

При этом списать можно всю сумму затрат равными долями в течение отчетного года*. Такой вывод следует из пункта 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль