Можно ли не исполнять требование о представлении документов

71

Вопрос

Проводилась налоговая выездная проверка с 01.10.2014 по 18.11.2014г. Вручена 18.11.2014г. Справка о проведении проверки:Начата выездная налоговая проверка 01.10.14г., окончена выездная налоговая проверка 18.11.14г.Одновременно со Справкой вручены след.документы:- Уведомление о получении Акта Выездной налоговой проверки 20.11.2014г- Требование о предоставлении копий документов в течении 10 дней (вручено требование 18.11.2014г.) т.е. в день окончания проверки.Вопрос: Должны ли мы представлять копии документов по этому Требованию в налоговую инспекцию?

Ответ

Требование все же лучше исполнить. Либо готовиться к судебным разбирательствам.

Дело в том, что на этот счет есть два мнения – суды встают на сторону налогоплательщиков, а вот налоговые органы считают, что требование, врученное в последний день проверки, нужно исполнить. Решение остается за организацией. Подробнее см. материал ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки и в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

1. Ситуация: Можно ли не исполнять требование о представлении документов. До того как истек срок на исполнение требования, инспекция завершила выездную налоговую проверку

Нет, нельзя.

В рамках выездной налоговой проверки инспекция вправе требовать у организации документы (абз. 2 п. 12 ст. 89 НК РФ). Исполнить требование о представлении документов организация должна в течение 10 рабочих дней со дня его получения (абз. 1 п. 3 ст. 93п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Налоговое законодательство не запрещает инспекции выставлять требование о представлении документов в последние дни выездной проверки. И если инспекция выставит такое требование, организация должна исполнить его в общем порядке. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 февраля 2008 г. № 03-02-07/1-58от 17 января 2008 г. № 03-02-07/1-19.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации не исполнять требование инспекции о представлении документов, если выездная проверка закончилась до того, как истек срок исполнения требования. Они заключаются в следующем.*

Требовать документы после окончания выездной проверки без назначения дополнительных мероприятий налогового контроля инспекция не может. При этом запрет на истребование документов подразумевает не только направление требования, но и получение документов по требованию от организации. Следовательно, если инспекция завершит выездную налоговую проверку до того, как закончится 10-дневный срок на исполнение требования, то у организации нет обязанности исполнять это требование. Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Есть вероятность, что налоговая инспекция посчитает действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности за непредставление документов (ст. 126 НК РФ). В этом случае свою позицию организации придется отстаивать в суде.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают, что организация не обязана представлять документы по требованию, срок исполнения которого истек после окончания налоговой проверки (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 27 сентября 2011 г. № А26-285/2011Дальневосточного округа от 23 сентября 2009 г. № Ф03-4818/2009Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. № Ф04-4038/2009(10171-А03-42)).

2. Статья: Налоговики затребовали документы в последний день проверки: может ли компания их не представлять?

Большинство посетителей сайта www.rnk.ru считают, что нет

Налоговики настаивают на исполнении такого требования

Большинство судов занимают позицию компаний*

Большинство судов занимают позицию компаний

Компания получила требование о представлении документов по выездной проверке, а на следующий день проверяющие составили справку об окончании проверки и вручили руководителю фирмы. Как быть с запрошенными документами?*

 

Диаграмма

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию эксперта в сфере налогообложения, а также направили запрос в Управление ФНС России по г. Москве. Кроме того, мы предложили высказать свое мнение по этому вопросу посетителям сайта www.rnk.ru (см. диаграмму).

Как показали результаты опроса, большинство респондентов согласны с представителем налоговой службы — у компании нет правовых оснований не исполнять требование инспекторов. Так ответили 76% посетителей сайта. По их мнению, такое требование законно, поскольку выставлено проверяющими в рамках выездной проверки.

Однако 24% опрошенных полагают, что с окончанием проверки требование проверяющих теряет юридическую силу, и компания может его не исполнять. Такое же мнение высказал и практикующий налоговый консультант.

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Может ли компания не исполнять требование о представлении документов, выставленное в последний день проверки?

«После составления справки об окончании проверка прекращается и контролеры не могут истребовать документы»

 

Валентина Видасова

аттестованный налоговый консультант, методолог производственной компании, канд. экон. наук

«В последний день проведения выездной проверки инспекторы составляют соответствующую справку. В ней фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения. Следовательно, дата окончания проверки совпадает с датой составления справки (абз. 1 п. 15 ст. 89 НК РФ).

После составления справки проведение мероприятий налогового контроля прекращается. Получается, что проверяющие не вправе находиться на территории налогоплательщика, истребовать документы, а также проводить иные мероприятия налогового контроля. Это подтверждает ФНС России в пункте 3 письма от 29.12.12 № АС-4-2/22690.

Отмечу, что некоторые суды также приходят к выводу, что истребование документов у налогоплательщика после составления справки о проведенной проверке неправомерно (постановления ФАС Уральского от 24.02.14 № Ф09-8/14, Волго-Вятского от 09.09.13 № А82-1776/2012 и от 08.02.12 № А79-2715/2011, Северо-Западного от 27.08.13 № А56-57329/2012 иот 27.09.11 № А26-285/2011 округов).

Более того, не так давно выгодную для налогоплательщика позицию занял ВАС РФ. Рассматривая один из споров, суд отметил, что если срок требования выходит за рамки проведения выездной проверки, то такое требование о представлении документов неправомерно. Поэтому в случае если выездная налоговая проверка завершена до окончания срока, установленного в требовании о предоставлении документов, их дальнейшее истребование не связано с осуществлением мероприятий налогового контроля.

Таким образом, по мнению ВАС РФ, непредставление документов в рассматриваемой ситуации не нарушает нормы НК РФ (определение ВАС РФ от 12.03.14 № ВАС-2609/14)».*

«Налоговый кодекс не позволяет компании не исполнять требование инспектора о представлении документов»

 

Юлия Шилова

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, заместитель руководителя Управления ФНС России по г. Москве

«При проведении выездной налоговой проверки контролеры могут истребовать у налогоплательщика необходимые для проверки документы. Порядок такого истребования регулируется статьей 93 НК РФ (абз. 2 п. 12 ст. 89 НК РФ).

Документы, которые инспектор в рамках проверки истребовал у налогоплательщика, последний обязан представить в налоговый орган в течение 10 дней со дня получения требования в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 93 НК РФ.

Названные нормы Налогового кодекса не устанавливают запрета истребовать документы в последний день выездной налоговой проверки. При этом ни статья 89, ни статья 93 НК РФ не содержат положений, обязывающих лиц, проводящих выездную проверку, вручать проверяемому налогоплательщику требование в срок не позднее, чем за 10 дней до окончания выездной проверки.

Таким образом, Налоговый кодекс не предусматривает основания для оставления налогоплательщиком требования о представлении документов без исполнения в том случае, когда такое требование получено проверяемым лицом в последний день и срок исполнения данного требования истекает после составления справки об окончании выездной проверки.

Указанной позиции придерживается Минфин России. Финансовое ведомство в письмах от 13.02.08 № 03-02-07/1-58 и от 17.01.08 № 03-02-07/1-19 отмечает, что, если налогоплательщик в рассматриваемой ситуации не представил в установленный срок документы по требованию, ему грозит ответственность по статье 126 НК РФ (а именно — штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ)».*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль