Уплата НДС при патенте

1682

Вопрос

Индивидуальный предприниматель применяет ПСН (патент). Оказывает услуги по перевозке автотранспортом. Выставляет счета на оплату за услуги без НДС. Скажите пожалуйста - если заказчик оплатил по счету и в платежке выделил НДС должен ли ИП платить НДС в бюджет? Как лучше поступить? Прав ли заказчик? Может ли он самостоятельно в платежном поручении выделять НДС? Чем это грозит ИП? 

Ответ

Нет, уплачивать НДС в бюджет предпринимателю в данном случае не нужно. Налоговые санкции предпринимателю в таком случае также не грозят. Однако ему следует направить в адрес заказчика сообщение, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно. Поскольку цена не включает в себя налог, а предприниматель применяет патентную систему налогообложения. Данное письмо, наряду с первичными документами по сделке, подтвердит правильность учета предпринимателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие налоги и взносы нужно платить при патентной системе налогообложения

Освобождение от уплаты налогов

Предприниматель на патентной системе налогообложения освобождается от уплаты:*
– НДС (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям);
– налога на имущество физических лиц (только в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система);
– НДФЛ (только в части доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения).

Это следует из пунктов 10 и 11 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

При этом следует отметить следующие особенности в части НДФЛ.

В период применения патентной системы налогообложения предприниматель может получать доходы по обязательствам предыдущих периодов, в которых он применял другую систему налогообложения. Такие доходы по названному выше основанию от НДФЛ не освобождаются, даже если предприниматель продолжает вести тот же вид деятельности, что и ранее (письмо Минфина России от 21 января 2013 г. № 03-11-12/06). Кроме того, не освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, полученные от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности на патентной системе (письмо Минфина России от 18 июля 2013 г. № 03-04-05/28293).

Обязанности налогового агента

Переход на патентную систему не освобождает предпринимателя от исполнения обязанностей налогового агента:
– по НДС (ст. 161 НК РФ);
– по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Это следует из положений пункта 12 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: должна ли организация (автономное учреждение), применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:*

Если счет-фактуру покупателю организация не выставлял, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.*

Из рекомендации «Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Какие ошибки с НДС подстерегают «упрощенца» и как их исправлять

А.А. Федорова, эксперт журнала «Упрощенка»

Покупатель нечаянно выделил в платежном поручении сумму НДС

Если вы не начисляли НДС при реализации и не выставляли счет-фактуру, у вас не возникает обязанности платить налог в бюджет, даже если покупатель выделит НДС в платежке.

Если покупатель является плательщиком НДС, перечисляя вам деньги, он может выделить НДС, как говорится, «на автомате». Несмотря на то что договором НДС не предусмотрен и в первичных документах вы его также не выделяете, счет-фактуру не выписываете. А покупатель может в поле «Назначение платежа» указать: «В том числе НДС — 18%» либо даже вычислить точную сумму налога расчетным путем. Сразу спешим вас успокоить: из-за данной ошибки со стороны покупателя у вас не появляется обязанность заплатить налог в бюджет. И представлять декларацию по НДС тоже не нужно, поскольку НДС сами вы не выделяли и не начисляли (письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 № 20-14/2/030093@). Однако это не означает, что ничего исправлять не нужно.*

Что предпринять. Направьте в адрес контрагента сообщение, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно. Поскольку цена не включает в себя налог, а ваша фирма применяет УСН. Данное письмо, наряду с первичными документами по сделке, подтвердит правильность вашего учета.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.36%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.07%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.14%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 18.72%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.3%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль