Удержание НДФЛ при выплате паевого взноса

343

Вопрос

Сотрудник при вступлении в кооператив внес паевой взнос в денежном выражении, при увольнении он получил паевой взнос в кассе. ИФНС требует при выходе из СПК его членом подлежит обложению НДФЛ. Но это же его взнос его деньги? Правомерно это?

Ответ

Да, правомерно. Доходы в виде стоимости пая, полученные при выходе из производственного кооператива его членом, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (письмо Минфина России от 20.05.2014 № 03-04-06/23781).

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.05.2014 № 03-04-06/23781 «О налогообложении дохода в виде стоимости пая, полученного при выходе из производственного кооператива»

«Вопрос:
Согласно ст.107 ГК РФст.1 ФЗ "О производственных кооперативах" производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
Поскольку наш кооператив предполагает личное трудовое участие членов кооператива, Уставом кооператива предусмотрено, что в случае выхода члена кооператива из кооператива, член кооператива не вправе передавать (иным образом отчуждать) свой пай или его часть, как другому члену кооператива, так и третьему лицу.
На случай выхода из кооператива, согласно части 7 статьи 22 ФЗ "О производственных кооперативах" уставом кооператива, предусмотрено, что бывший член кооператива имеет право получить обратно внесенный им пай по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива.
Пай члены кооператива вносят в денежной форме.
В целях правильного применения Налогового законодательства прошу вас разъяснить, облагается ли налогом на доходы физических лиц пай, выраженный в денежной форме, возвращенный бывшему члену кооператива при выходе из кооператива, при условии, что пай возвращается бывшему члену кооператива в той же сумме, в какой он был внесен при вступлении в кооператив. Фактически бывший член кооператива получает обратно свое имущество (деньги) в той же сумме, в какой он внес их при вступлении в кооператив при этом не получая никакого дополнительного дохода.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2014 года N 03-04-06/23781
[О налогообложении дохода в виде стоимости пая, полученного при выходе из производственного кооператива]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода в виде стоимости пая, полученного при выходе из производственного кооператива" и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 08.05.96 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (далее - Федеральный закон) имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников.
Пунктом 3 статьи 9 Федерального закона определено, что имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов кооператива (за исключением неделимого фонда). Состав и порядок определения размера пая члена кооператива определяются уставом кооператива.
В соответствии с пунктом 7 статьи 22 Федерального закона лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.
Следовательно, при выходе из производственного кооператива его член получает доходы в виде стоимости пая за счет имущества кооператива.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Таким образом, доходы в виде стоимости пая, полученные при выходе из производственного кооператива его членом, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль