Как платить земельный налог ИП

24

Вопрос

По окончании года мне как платить земельный налог, как физ лицо, или как предприниматель.

Ответ

Обязанность по уплате земельного налога с участка, используемого в предпринимательских целях возлагается на предпринимателя с начала того месяца, когда он начал использовать участок в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 28.08.08 № 03-05-06-02/61). Таким образом, до 1 февраля 2015 года включительно предприниматель должен сдать налоговую декларацию по земельному налогу в инспекцию по месту нахождения участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Письмо Минфина РФ от 28.08.2008 № 03-05-06-02/61

«Вопрос: До марта 2007 г. земельный участок, приватизированный физическим лицом в сентябре 2005 г., не использовался им для осуществления предпринимательской деятельности. Каков порядок уплаты земельного налога в случае, если с марта 2007 г. на указанном земельном участке физическим лицом была организована торговая точка по продаже автозапчастей для отечественных автомобилей?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

На основании п. 3 ст. 391 и п. 2 ст. 396 Кодекса налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу и исчисляют сумму земельного налога (авансовых платежей по налогу) в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Между тем налоговая база, а также сумма земельного налога (авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет, для налогоплательщиков - физических лиц, не отвечающих требованиям п. 3 ст. 391 и п. 2 ст. 396 Кодекса, исчисляются налоговыми органами (п. 4 ст. 391 и п. 3 ст. 396 Кодекса). При этом согласно п. 4 ст. 397 Кодекса уплата земельного налога и авансовых платежей по налогу в данном случае производится налогоплательщиком - физическим лицом на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Учитывая вышеизложенное, определение налоговой базы и исчисление суммы земельного налога (авансовых платежей по налогу) производится налогоплательщиком - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно только в том случае, если земельный участок фактически используется им в предпринимательской деятельности.

В связи с этим обязанность по самостоятельному определению налоговой базы и исчислению суммы земельного налога (авансовых платежей по налогу) возникает у налогоплательщика - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, с начала месяца использования земельного участка в предпринимательской деятельности.

Кроме того, у данного налогоплательщика возникает также обязанность по представлению в налоговые органы налоговых расчетов по авансовым платежам по земельному налогу и налоговой декларации по налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период*».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль