Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

35

Вопрос

ООО на УСН (доходы минус расходы). Заказчик расплатился за оказанные услуги имуществом. Данный доход отразили в книге учета доходов и расходов. При реализации данного имущества у организации будут возникать какие-либо налоговые обязательства?

Ответ

Да, будут возникать. При получении имущества в счет оплаты услуг следует отразить доход в виде стоимости полученного имущества. При последующей реализации этого имущества организация должна признать доход от реализации и расход в виде его стоимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в версии для коммерческих организаций)

1. Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

Доходы по бартерным операциям

Доходы, полученные по бартерным операциям, отражайте в книге учета доходов и расходов в тот момент, когда контрагент выполнил перед организацией свои обязательства по бартерному (товарообменному) договору. То есть когда контрагент передал организации соответствующие товары (другое имущество). Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: когда отразить доходы от бартерных операций в книге учета доходов и расходов. Имущество от контрагента получено в одном месяце, имущество организации передано в другом

Доходы по бартерным операциям отражайте в книге учета доходов и расходов после того, как к организации перешло право собственности на полученное имущество.*

Объясняется это тем, что имущество, полученное не на праве собственности, доходом организации не является (ст. 41 НК РФ).

В пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ сказано, что датой получения доходов является момент получения имущества. Из положений данного пункта можно сделать вывод, что доходы по бартерным операциям отражаются в книге учета доходов и расходов в тот день, когда организация получает имущество от контрагента.

Однако при бартере стороны договора получают право собственности на обмениваемое имущество одновременно, после того как исполнят свои обязательства друг перед другом.

Отступить от этого правила можно, если в договоре прописан особый порядок перехода права собственности. Если же специальных оговорок на этот счет нет, все полученное имущество принадлежит контрагенту до тех пор, пока организация не передаст ему свое имущество. Об этом сказано в статье 570 Гражданского кодекса РФ.

Вышеприведенные правила распространяются и на автономные учреждения, поскольку имущество, приобретенное учреждением по договору (иным основаниям), поступает в оперативное управление учреждения в порядке, установленном для приобретения права собственности (п. 2 ст. 299, ст. 570 ГК РФ).

Методологически эта позиция представляется более обоснованной. Однако официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому поводу нет.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.*

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль