Как учесть расходы на капвложения при применении УСН

26 марта 2009 123
Организация, применяющая УСН с объектом доходы, арендовала здание у физлица и произвела там неотделимые улучшения с его согласия и за свой счет. Как правильно учесть эти капитальные вложения? Ответ на данный вопрос содержится в письме Минфина России от 13.03.2009 № 03-11-06/2/39. Финансовое ведомство подчеркнуло, что расходы на проведение неотделимых улучшений в виде капитальных вложений в арендованное имущество при применении «упрощенки» можно учесть на основании подпункта 1 пункта 1 и пункта 4 статьи 346.16 НК РФ со ссылкой на пункт 1 статьи 256 НК РФ и пункт 2 статьи 257 НК РФ. Но сделать это можно только в том случае, если налогоплательщик применяет УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов. При использовании объекта налогообложения доходы расходы, как известно, не учитываются. Однако какой бы объект налогообложения «упрощенец»-арендатор ни применял, в такой ситуации он является налоговым агентом по НДФЛ, так как у физического лица-арендодателя появляется доход в натуральной форме (в виде стоимости неотделимых улучшений). «Упрощенец» обязан исчислить со стоимости произведенных работ сумму НДФЛ по ставке 13% и перечислить ее в бюджет. При этом датой получения арендодателем дохода считается последний день договора аренды, в соответствии с которым произведены такие улучшения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль