Консервация ККТ на период амортизации не влияет

1 декабря 2008 106
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и уплачивающий ЕНВД, в июле 2006 года приостановил свою деятельность. В связи с этим кассовый аппарат 2000-го года выпуска, введенный им в эксплуатацию в феврале 2001 года, по заявлению предпринимателя был снят с регистрации в налоговой инспекции и переведен на консервацию. В сентябре 2008 года предприниматель возобновил свою деятельность. Может ли он применять указанный кассовый аппарат? В письме от 31.10.2008 № 03-01-15/10-343 Минфин сообщает, что предприниматель не вправе делать этого. Так как данная модель ККТ была исключена из Государственного реестра. А согласно пункту 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54 исключенная из Госреестра кассовая техника применяется до истечения нормативного срока ее амортизации. Поскольку ККТ в соответствии со статьей 258 НК РФ относится к четвертой амортизационной группе, в которую входит имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет и до 7 лет включительно, то срок ее использования составляет не более 7 лет. При этом не важно, что большую часть времени с момента ввода в эксплуатацию она не использовалась. Имеет значение лишь тот факт, что она была введена в эксплуатацию более 7 лет назад, и, следовательно, нормативный срок ее использования к настоящему времени уже вышел.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.64%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.2%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.41%
  • в программе БухСофт 5.42%
  • в других бухгалтерских программах 18.07%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль