Если объект ввели в эксплуатацию в период применения УСН

27 ноября 2008 105
Организация, закончила строительство объекта основных средств и ввела его в эксплуатацию в тот период, когда применяла упрощенную систему налогообложения и уплачивала ЕНВД. Впоследствии организация утратила право на применение УСН. Можно ли в этом случае учесть НДС в отношении затрат на строительство объекта основных средств? Минфин считает, что нет (письмо от 12.11.2008 № 03-11-04/2/167). Подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ дает право получить вычет по суммам НДС, предъявленным подрядными организациями при проведении капитального строительства объектов недвижимости, а также по суммам налога по товарам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ. И сделать это можно на основании выставленных подрядными организациями счетов-фактур после принятия на учет этих товаров, работ, услуг. Однако данная норма распространяется только на плательщиков НДС. Тогда как налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, таковыми не являются. От уплаты НДС при применении УСН освобождает пункт 2 статьи 346.11 НК РФ, а от уплаты НДС при применении спецрежима в виде ЕНВД – пункт 4 статьи 346.26 НК РФ. Таким образом, указанные суммы НДС на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ нужно включать в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг, формирующих первоначальную стоимость объектов строительства, вводимых в эксплуатацию в период применения специальных налоговых режимов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль