Световая вывеска – не реклама

8 октября 2008 109
Могут ли «упрощенцы» учесть расходы на световую вывеску и оформление витрины фасада здания декоративными световыми элементами? В письме от 08.09.2008 № 03-11-04/2/135 Минфин отмечает, что поскольку в статье 346.16 НК РФ не поименованы такие расходы, как затраты на оформление или декорирование зданий, то данные расходы налоговую базу не уменьшают. Вместе с тем финансовое ведомство указывает на подпункт 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в соответствии с которым «упрощенцы» вправе учесть в целях налогообложения расходы на рекламу производимых и реализуемых товаров, товарного знака и знака обслуживания. Вопрос в том: можно ли признать рекламой световую вывеску? Расходы на рекламу согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» принимают в порядке, установленном для исчисления налога на прибыль статьей 264 НК РФ. На основании пункта 4 статьи 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относятся расходы на световую и иную наружную рекламу. Но здесь Минфин обращает внимание на такой важный момент: отношения в сфере рекламы регулирует Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ, и согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 2 этого закона положения закона не распространяются на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Таким образом, расходы на изготовление световой вывески, не содержащей сведения рекламного характера, по мнению Минфина, учесть для целей налогообложения «упрощенцы» не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль