Патент: можно ли пересчитать его стоимость?

3 августа 2006 185
В письме от 30.06.2006 № 03-11-02/149 Минфин разъяснил некоторые вопросы применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. Так, например, Налоговый кодекс не предусматривает перерасчет стоимости патента, если индивидуальный предприниматель окончательно прекратил свою деятельность в период действия патента. Пересчитать стоимость патента закон разрешает только в двух случаях: если патент переходит на следующий календарный год и региональные власти изменили стоимость патента либо исключили вид деятельности, на который был выдан патент из списка видов, на которые распространяется патентная «упрощенка». Во всех остальных случаях неполная уплата стоимости патента, а также неуплата грозит штрафом, предусмотренным статьей 122 НК РФ. Кроме того, специалисты финансового ведомства обратили внимание на такой момент: если индивидуальный предприниматель нарушил пункт 9 статьи 346.25.1 НК РФ, то есть принял на работу сотрудников, или перешел на другой вид деятельности, не предусмотренный патентом, или не оплатил патент в срок, он теряет право на применение «упрощенки». И при этом ему не нужно уведомлять налоговую инспекцию о переходе на общий режим налогообложения. А вот если доходы превысили предельную сумму в 20 млн. рублей, предприниматель должен не только перейти на общий режим, но и сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение 15 дней по истечении налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль