Сумму единого налога - в расходы?

23 января 2006 118
Много сомнений у налогоплательщиков вызывает вопрос о включении в расходы единого налога, уплачиваемого при применении УСН. И вот прецедент создан: ФАС Северо-Кавказского округа постановил, что в силу пункта 4 статьи 270 Налогового кодекса расходы в виде суммы налога не учитываются для целей налогообложения. Исходя из системного толкования статей 346.16, 252 и 270 НК РФ, расходы на уплату единого налога за предыдущий период не могут уменьшать налоговую базу при исчислении единого налога за текущий период. Даже несмотря на то, что в главе 26.2 НК РФ нет прямого указания на невозможность включить в расходы суммы единого налога. Примечательно, что в данном вопросе суд первой инстанции принял сторону организации и вынес решение о правомерности включения в состав расходов суммы единого налога. При этом арбитры указывали, что в Налоговом кодексе не предусмотрено каких-либо изъятий по видам налогов. А в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ назван расход в виде сумм налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ. Подробнее читайте в постановлении от 15.11.2005 № Ф08-4911/2005-1949А.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.08%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.77%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.77%
  • в программе БухСофт 5.31%
  • в других бухгалтерских программах 19.03%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.39%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль