Как предпринимателю платить ЕНВД, если он перепродает уже готовую кулинарную продукцию, купленную у сторонней компании?

2 сентября 2014 524
Одним из «вмененных» видов деятельности является оказание услуг общественного питания (подп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом такие услуги включают в себя сам процесс изготовления кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий. А также создание условий для потребления и (или) реализации этой продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров и услуги по проведению досуга.

 

А как быть предпринимателю, который приобретает у предприятий общепита готовую кулинарную продукцию и напитки. Затем самостоятельно упаковывает их в потребительскую тару и продает. Вправе ли коммерсант в этом случае уплачивать ЕНВД?

 

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 15.08.2014 № 03-11-06/3/41012.

 

Так, специалисты ведомства заметили, что указанная деятельность под услуги общепита не подпадает. Ведь бизнесмен сам не осуществляет приготовление кулинарной продукции. Он просто реализует ее. В данном случае, применять «вмененный» спецрежим по услугам общепита он не вправе.

 

Однако чиновники указали, что такую деятельность можно перевести на уплату ЕНВД как розничную торговлю (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом она должна вестись либо через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, либо через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, либо через объекты нестационарной торговой сети.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль