ИП учитывать личные взносы при расчете ЕНВД может только при отсутствии работников

20 июля 2015 164

У предпринимателя несколько «вмененных» видов деятельности. При этом наемные работники есть только в одном виде деятельности. Может ли ИП на всю сумму личных взносов уменьшить ЕНВД по виду деятельности, в котором не задействованы работники? Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России от 24.06.2015 № 03-11-11/36589.

Учитывать личные взносы при расчете ЕНВД могут только предприниматели, у которых нет наемных работников (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Соответственно предприниматель, осуществляющий несколько «вмененных» видов деятельности и использующий труд наемных работников хотя бы в одном из этих видов деятельности, уменьшать ЕНВД на сумму личных страховых взносов не вправе.

Причем данное правило действует и в том случае, если населенные пункты, в которых ведется деятельность, относятся к разным налоговым инспекциям (письмо Минфина России от 11.06.2014 № 03-11-11/28311).

Также читайте

Как действовать, если «вмененщик» переплатил страховые взносы и хочет уменьшить ЕНВД 

Зачет и возврат переплаты по страховым взносам: порядок действий 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль