Доставка самостоятельно приготовленных суши на уплату ЕНВД не переводится

11 марта 2015 129

В настоящее время все большую популярность приобретает бизнес по изготовлению и доставке суши по заказам физлиц. Можно ли эту деятельность перевести на уплату ЕНВД?

Минфин России считает, что нет (письмо от19.12.2014 № 03-11-06/3/65793). По их мнению, доставку готовой еды, в частности суши, нельзя отнести к услугам общепита, которые переводятся на ЕНВД. Поскольку эти услуги в рамках уплаты «вмененного» налога должны оказываться либо через залы обслуживания посетителей, например, в кафе, ресторане, баре или столовой (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Либо через объекты, не имеющие залов обслуживания, – через киоски, палатки, отделы кулинарии при ресторанах, бары, кафе, столовые, закусочные и др. (подп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Нельзя перевести доставку суши и на «вмененку» по розничной торговле. Ведь суши вы готовите самостоятельно. А реализация продукции собственного производства (изготовления) к рознице в рамках уплаты ЕНВД не относится. Это прямо предусмотрено статьей 346.27 НК РФ.

Таким образом, деятельность по доставке суши, приготовленных самостоятельно по заказам физлиц, следует облагать налогами в рамках иных налоговых режимов.

Также читайте

Когда в отношении автотранспортных услуг нельзя применять ЕНВД 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль