Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы прощенного работникам долга

24 ноября 2014 160

Компания выдает своим работникам беспроцентные займы на 10 лет. Полученные суммы займа работниками не возвращаются, а прощаются компанией при условии продолжения в течение десяти лет работы в компании. Возникает ли в данном случае у работника доход, с которого нужно удерживать НДФЛ?

Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 28.10.2014 № 03-04-06/54626.

Так, доходом в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование физлицом заемными средствами, полученными от организаций (п. 1 ст. 212 НК РФ).

Датой получения доходов в виде материальной выгоды является день фактического возврата заемных средств (ст. 213 НК РФ).

При прощении организацией задолженности с работника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Значит, у сотрудника возникает доход в размере суммы прощенного долга, который облагается НДФЛ в общем порядке. А доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом в таком случае у работника отсутствует.

Также читайте

Предприниматель на ЕНВД не должен платить НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу

Материальная выгода, полученная за пользование работником беспроцентным займом, страховыми взносами не облагается

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.91%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 19.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.85%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль