Пенсионные взносы можно платить лишь раз в квартал?

22 ноября 2006 1165
Начисление пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, не уплаченных по итогам месяца, неправомерно. Но только в том случае, если страхователь вовремя перечислил разницу между суммами авансовых платежей, уплаченных за отчетный период, и суммой страховых взносов, подлежащих уплате согласно декларации (расчету). А именно, в срок не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи декларации (расчета). Такое решение от 11.10.2006 № 8540/06 принял ВАС РФ.

Арбитры проанализировали статью 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и статью 243 НК РФ и пришли к выводу: законодатель установил, что разница между суммами авансовых платежей и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), определяется по итогам отчетного периода, то есть квартала, и должна быть уплачена не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета. Таким образом, абзацы приложения к письму ФНС от 30.01.2006 № ГВ-6-05/91@, которым было направлено письмо Минфина от 01.02.2005 № 03-05-02-03/6, гласившее, что пени по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование налоговики должны начислять по итогам месяца, суд признал частично недействующими.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.63%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.88%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.38%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль