Торговый зал или торговое место?

5 октября 2007 1576
Если в правоустанавливающих и инвентаризационных документах стационарных объектов розничной торговли не выделена площадь торгового зала, плательщик ЕНВД вправе исчислять единый налог на вмененный доход с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место». Об этом напомнили судьи Северо-Западного округа.
Спорная ситуация заключалась в следующем. Налоговая инспекция доначислила индивидуальному предпринимателю ЕНВД, поскольку пришла к выводу, что предприниматель неправомерно по одному из помещений применял физический показатель «торговое место», тогда как нужно было применять «площадь торгового зала». Проведя осмотр, инспекция решила, что оба помещения -- 10,2 кв. м и 27,5 кв. м, которыми предприниматель владеет на праве собственности, полностью соответствуют понятию магазин и в них ведется розничная торговля. Такой вывод сотрудники налоговых органов сделали на том основании, что эти помещения находятся в здании, прочно связанном с земельным участком и подключенном к отоплению и электроснабжению, имеют торговые залы, подсобные, складские и административно-бытовые помещения. Кроме того, в помещении площадью 27,5 кв. м выставлялся крупногабаритный товар, указывалась его цена, имелся доступ к нему покупателей, которые могли приобрести товар в розницу по представленным в зале образцам.
Арбитры признал эти доводы безосновательными, сославшись на статью 346.27 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 15.11.2005 № 22-1-11/2097@ и фактические обстоятельства дела. В соответствии с указанным письмом объекты стационарной торговой сети (в том числе арендованные), не соответствующие установленным главой 26.3 НК РФ понятиям магазина и павильона, а также стационарные объекты розничной торговли, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. А согласно статье 346.29 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий розничную торговлю через такие объекты, исчисляет налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя «торговое место».
В данном случае, как установил суд на основании технического паспорта и экспликации помещений с поэтажными планами, нежилые помещения являются складскими, они оснащены только электроснабжением и отоплением, а водоснабжение и канализация в них отсутствуют. В поэтажных планах площади торговых залов не выделены. Так как инспекция не представила доказательств, что объекты стационарной сети имеют торговые залы, арбитры признали ее решение о доначислении ЕНВД недействительным.
Об этом постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2007 № А52-189/2007.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.24%
  • рост лимитов по УСН 50.89%
  • новая Книга учета 7.52%
  • КБК по минимальному налогу 21.19%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.87%
  • электронные больничные 26.14%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.38%
  • уплата налога за третьих лиц 50.3%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль