О представлении декларации по общей УСН в случае неприменения УСН на основе патента в налоговом периоде

9 ноября 2012 375

Коммерсант применял УСН на основе патента с 1 января по 31 декабря 2011 года. В настоящее время предпринимателем получен патент, действующий с 1 февраля по 31 декабря 2012 года. Таким образом, в январе 2012 года ИП применял обычную «упрощенку». Следует ли ему подавать декларацию по УСН по итогам 2012 года?

Ответ на этот вопрос дал Минфин России в своем письме от 12.10.2012 № 03-11-11/306.

Так, если в течение календарного года ИП осуществлял предпринимательскую деятельность в периодах, когда УСН на основе патента им не применялась, то по итогам года он обязан представить в налоговый орган декларацию по общей УСН. Такая обязанность установлена статьей 346.23 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль