Как упрощенцы должны учитывать доходы от сделки с НДС

10 февраля 2015 1954
Нередко контрагенты требуют от упрощенцев выставлять счета-фактуры с НДС. У упрощенцев же возникает вопрос: как учитывать доходы от сделки — с НДС или без?
Сразу скажем, что если организация (ИП) работает на упрощенке, то она не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но если вы выставите заказчику счет-фактуру с НДС, вы обязаны будете уплатить указанную в этом счете-фактуре сумму налога в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Более того, вам придется подать декларацию по НДС за период, в котором вы выставите счет-фактуру — причем в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Выставив счет-фактуру, в доходах при УСН упрощенец должен будет включить всю сумму, полученную от покупателя или заказчика, в том числе и НДС. Уменьшение дохода от реализации на сумму НДС при УСН в настоящее время не предусмотрено (ст. 346.15 и 249 НК РФ). Именно такой позиции придерживается Минфин России (письмо от 21.09.2012 № 03-11-11/280). Следовательно, при расчете налоговой базы по УСН вам надо учитывать всю поступившую на расчетный счет (в кассу) сумму, то есть вместе с НДС.
И не путайте исходящий НДС, о котором мы рассказали в этой новости, с входным НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль