Нужно ли сообщать в инспекцию о смене места жительства предпринимателя

7 октября 2014 2272
Индивидуальный предприниматель сменил место жительства. Нужно ли уведомить налоговую о новом месте регистрации? Следует ли сообщить партнерам по бизнесу о новом месте жительства?
Как пояснила нашему журналу В.С. Рыкова, ведущий юрисконсульт, начальник сектора аудиторских проверок ЗАО «Аудиторская фирма “КОНСАЛТ”», индивидуальный предприниматель обязан уведомить инспекцию о смене места жительства. Для этого есть специальное заявление по форме № Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об ИП, содержавшиеся в ЕГРИП». Форма утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Подать заявление нужно в течение трех рабочих дней после того, как изменился адрес бизнесмена (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Сведения подают в ту инспекцию, где находится регистрационное дело предпринимателя. То есть в налоговую по прежнему месту жительства. В данном случае в ИФНС, расположенную в Ленинградской области.
Что касается контрагентов, то их извещать о смене места жительства необходимо в первую очередь в интересах самого бизнесмена. Кроме того, такая обязанность, как правило, включается в условие договоров (подробнее читайте здесь).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль