Можно ли списать стоимость спецоценки на затраты при УСН

12 сентября 2014 2376
С 8 апреля текущего года все работодатели, в том числе применяющие УСН, обязаны осуществлять в отношении рабочих мест специальную оценку условий труда (приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н). Проводится она с помощью специализированных фирм и за определенную плату. Можно ли списать стоимость спецоценки на затраты при «упрощенке»?
Нет, ответил Минфин в письме от 30.06.2014 № 0311-09/31528. И пояснил свой вывод следующим образом. По общему правилу «упрощенцы» учитывают только те затраты, которые поименованы в статье 346.16 НК РФ. Расходов на спецоценку в данном перечне нет. Соответственно и списать их «упрощенцы» не могут. ФНС России согласилась с такой позицией Минфина. И рекомендовала направить письмо финансового ведомства во все инспекции страны, чтобы они использовали его в работе (письмо ФНС России от 30.07.2014 № ГД-4-3/14877).
Таким образом, чиновники пришли к единому мнению — списать стоимость спецоценки при УСН нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Подпишитесь на новости и читайте дальше