Как быть, если работник заболел в отпуске

8 сентября 2014 2142
Работник во время отпуска заболел и оформил больничный. Обязана ли фирма продлевать отпуск на количество дней больничного? И если да, то как правильно это оформить? 
На этот вопрос журналу «Упрощенка» ответил А.И. Ефименко, руководитель правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. По его словам, если сотрудник заболел, работодатель обязан продлить или перенести отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника. Это следует из статьи 124 Трудового кодекса РФ.
В этой связи работнику нужно написать заявление с просьбой либо продлить отпуск на количество дней болезни, либо перенести часть отпуска на другой срок в этом же году.
Работодатель, получив такое заявление, оформляет соответствующий приказ. Основаниями для издания приказа являются листок нетрудоспособности и личное заявление работника.
Если же от работника заявление не поступило, то отпуск автоматически продлевается на количество дней болезни, то есть не переносится на другой срок.
В любом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за дни болезни в полном размере. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Обратите внимание на нашу новую книгу-шпаргалку для бухгалтера «Зарплата при УСН». В ней рассмотреры все самые важные вопросы по выплате зарплаты при УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.95%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.59%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.59%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 20.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.1%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль