Нужно ли включать в состав доходов при УСН деньги от благотворительной акции?

9 апреля 2014 1824
Организация на УСН доходы хочет провести благотворительную акцию, деньги от которой пойдут на благотворительность. Нужно платить налог по УСН с доходов от этой акции? Как быть с ККТ?
Официальная позиция контролирующих органов сводится к тому, что исключать из состава налогооблагаемых доходов средства, полученные на благотворительность, могут только благотворительные организации (подп. 4 п. 2 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 19.07.2006 № 03-03-04/4/124 и от 19.06.2006 № 03-03-04/4/105).
Однако в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.02.2007 № А66-9108/2005 суд указал, что статус благотворительной организации в таком случае не обязателен, законодательство не запрещает осуществлять благотворительную деятельность без этого статуса. Исходя из сказанного, безопаснее, конечно, включить средства в налоговую базу. Либо быть готовым отстаивать свою позицию в суде.
Что касается вопроса, пробивать ли чек при получении средств в рамках благотворительного фонда, то делать вы это не обязаны (письмо Минфина от 30.11.2004 № 03-01-20/2-47).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.28%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.49%
  • в других бухгалтерских программах 20.51%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.9%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.88%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль