«Упрощенцы» не могут списать стоимость материалов, полученных при демонтаже основного средства

16 августа 2013 1396
Компания, работающая на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы, после демонтажа основного средства получила новые материалы и отразила их стоимость во внереализационных доходах. А впоследствии продала ценности. Может ли фирма стоимость материалов от демонтажа списать на материальные расходы при УСН?
Минфин в письме от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30601 ответил, что такой возможности у «упрощенцев» нет. Даже не смотря на то, что стоимость данных ценностей надо включать во внереализационные доходы. А затем признавать еще и доходы от реализации таких материалов.
Свою позицию Минфин аргументирует тем, что компания не покупала материалы, и фактически у них нет стоимости приобретения. Поэтому и списать ничего нельзя. Кроме того, стоимость материалов от демонтажа не поименована прямо в качестве расходов в статье 346.16 НК РФ.
Отметим, что плательщики на общей системе налогообложения находятся в более выгодном положении. Так как могут однозначно учитывать стоимость материалов от демонтажа в составе расходов на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 254 НК РФ. То же самое относится к материалам, выявленным в ходе инвентаризации. «Упрощенцам» же в свете приведенного письма рискованно списывать на расходы и стоимость излишков. Хотя не так давно было письмо Минфина с обратной позицией: чиновники разрешали «упрощенцам» списывать на расходы излишки товаров и материалов, выявленных при инвентаризации (письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль