Уплата недоимки и пеней по НДФЛ не освобождает от штрафа

5 августа 2013 2303
В ходе выездной проверки выяснилось, что налоговый агент не полностью перечислил в бюджет сумму НДФЛ. Однако до конца проверки работодатель доплатил недостающую сумму налога и заплатил пени. Могут ли в таком случае налоговики выписать штраф за несвоевременное и неполное перечисление НДФЛ?
Минфин в письме от 24.07.2013 № 03-02-07/1/29131 пояснил, что взимание штрафа с налогового агента абсолютно законно. Работодатели должны удерживать и платить НДФЛ не позднее дня, когда наличные на выплату дохода получены ими в банке или когда средства перечислены сотруднику на счет (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ не перечислен вовремя, инспекторы вправе взыскать с налогового агента штраф по статье 123 НК РФ за неполное перечисление налога в срок. Причем даже в том случае, если сам налог и соответствующие пени уплачены до завершения выездной проверки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.81%
  • в программе БухСофт 4.98%
  • в других бухгалтерских программах 19.46%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.22%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль