ОАО на УСН преобразовано в ООО. Нужно ли подавать новое заявление о переходе на спецрежим?

5 марта 2012 356

Организация на УСН была реорганизована путем преобразования открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью. В этой связи налогоплательщик спрашивает у Минфина, можно ли ему продолжить применять спецрежим или нужно подать новое уведомление в ИФНС?

Чиновники финансового ведомства в письме от 07.02.2012 № 03-11-06/2/22 указали, что реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента госрегистрации вновь возникшего юридического лица. А преобразованное юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо. На него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса — то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.

В рассмотренной ситуации вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений пункта 3 статьи 346.12 НК РФ может в течение пяти дней после с даты постановки на учет подать в налоговый орган заявление о переходе на УСН.

Необходимо отметить, что контролирующие органы и ранее высказывали данную позицию (письма Минфина от 17.08.2006 № 03-11-02/180, Управления ФНС России по г. Москве от 08.10.2010 № 16-15/105637). Арбитражные суды поддерживали такой подход (постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.09.2008 № Ф03-А37/08-2/3162, ФАС Северо-Западного округа от 10.09.2008 № А42-1540/2008).

Между тем есть и судебные решения с противоположной точкой зрения, согласно которой к правопреемнику переходят не только обязанности реорганизованного юрлица, но и все его права. То есть подавать специальное заявление в инспекцию реорганизованной фирме не нужно (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2008 № А33-1638/08-Ф02-2803/08 и от 13.01.2005 № А19-7697/04-45-Ф02-5642/04-С1, ФАС Уральского округа от 05.06.2008 № Ф09-4028/08-С3 и от 01.03.2007 № Ф09-1144/07-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль