Ошибочно выданную зарплату можно удерживать с учетом ограничений

31 января 2012 318

Работникам организации заработная плата перечисляется на банковские карточки. При начислении зарплаты работнику бухгалтер ошибся, указав в платежном поручении счет другого сотрудника, в результате чего тот получил лишнюю сумму. Можно ли теперь удержать с этого работника деньги? — интересуется подписчик журнала «Упрощёнка». Мы переадресовали вопрос в Минфин и вот какой ответ получили.

Да, бухгалтер вправе удерживать с работника излишне выплаченные денежные средства, но не более 20% ежемесячного дохода, пока полностью не вернет сумму, разъяснили в ведомстве. В пункте 2 статьи 137 ТК РФ указаны основания, когда работодатель вправе произвести удержания из зарплаты, и среди них -- суммы излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок. В тоже время, что признается счетной ошибкой, в ТК РФ не сказано. По мнению Минфина, неправильный результат, полученный в итоге произведенного арифметического действия (пропуск цифры, неправильно набранное число) можно отнести к счетной ошибке.
Из вопроса следует, что бухгалтер ошибся в написании счета работника, и это привело к перечислению его заработной платы другому работнику. Получается, при заполнении платежного поручения работника был указан номер счета, принадлежащий другому работнику.
То есть, что неверно указанный счет можно считать счетной ошибкой. Согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%.
Таким образом, бухгалтер вправе удержать с работника излишне выплаченную заработную плату но не более 20%, пока не вернет все излишне выплаченное.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль