Фотоателье при продаже фотопродукции обязано применять ККТ

30 января 2012 295

Фирма, применяющая УСН с объектом доходы, оказывает услуги по фотосъемке граждан на документы, а также реализует иную продукцию (фоторамки, альбомы). Можно ли ей не использовать кассовый аппарат?

Принимать деньги за услуги по фотосьемке организация может без кассового аппарата, считают редакторы – эксперты журнала «Упрощёнка». При этом она обязана выдать соответствующие документы в виде бланков строгой отчетности. Это связано с тем, что при оказании услуг населению ККТ использовать не обязательно (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Узнать какие услуги отнесены к услугам населению можно из Общероссийского классификатора ОК 002-93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. Услуги по фотографированию граждан на документы (ОКУН 018101) в нем есть, поэтому фирма вправе выдавать бланки строгой отчетности.
А вот продавая фоторамки и альбомы, организации придется использовать ККТ, потому что товар в этом случае продается вне рамок оказания услуги, отдельно от нее. Если фотоателье не будет использовать кассовый аппарат при продаже товаров, организации грозит штраф за неприменение ККТ. Его размер, согласно пункту 2 статьи 14.5 КоАП РФ, составляет для на должностных лиц -- от 3000 до 4000 руб., а для юридических лиц -- от 30000 до 40000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль