НДС можно включить в расходы после оплаты товаров и реализации

26 января 2012 310

При покупке товаров поставщик выставил счет с НДС. Когда можно учесть предъявленный НДС в расходах: сразу после получения товара и его оплаты поставщику, или нужно ждать, когда организация отгрузит товар покупателю? Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы.

Организация сможет учесть НДС со стоимости товаров, погасив задолженность перед поставщиком и продав товар, считают в Минфине. Расходы на оплату стоимости покупных товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, упомянуты в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Значит, фирма вправе учесть их в налоговой базе.
В свою очередь, НДС можно включить в расходы только со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), оплаченных и учитываемых в соответствии со статьей 346.17 НК РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
А в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ сказано, что товары можно списать на расходы только после того, как организация сама за них рассчитается и отгрузит покупателям.
Соответственно, и суммы НДС, которые фирма уплатила по товарам, можно учесть в расходах по мере того, как на расходы фирма будет списывать сами товары.
При этом не нужно забывать о документах. Понадобится первичка, подтверждающая покупку товаров, а также платежки с учетом НДС и счета-фактуры от поставщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль