Платежи за аренду земли признаются при УСН

20 декабря 2011 320

Ежемесячно организация, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, уплачивает арендные платежи за земельный участок. Может ли она включить подобные траты в налоговую базу при УСН?

Да, компания вправе учесть расходы по аренде земельного участка, считают редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». Дело в том, что земельный участок относится к недвижимому имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ и ст. 130 ГК РФ). Получается, что компания оплачивает аренду имущества. А в перечне расходов, которые признают упрощенцы, как раз указаны подобные траты (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Значит, фирма вправе уменьшить налоговую базу на расходы по аренде земли. При этом нужно выполнить остальные условия для принятия к учету расходов -- экономическая обоснованность, оплата и документальное подтверждение (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Минфин также не имеет ничего против учета арендных платежей за землю в расходах (письмо от 12.04.2011 № 03-11-11/88).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Подпишитесь на новости и читайте дальше