Уведомление инспекции -- это не гарантия того, что можно применять УСН

25 ноября 2011 210

В 2010 году организация перешла на УСН и получила из инспекции уведомление о возможности применения этого спецрежима. Однако в 2011 году фирма обнаружила неточности в учредительных документах. Выяснилось, что более 25% нашего уставного капитала принадлежит другой организации. Какие последствия ожидают компанию?

Организации придется заплатить налоги по общей системе налогообложения за весь период незаконного применения УСН, разъясняют редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка». Это связано с тем, что переход на УСН осуществляется добровольно, то есть налогоплательщик просто информирует инспекцию о своем переходе (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ). Инспекторы же, в свою очередь, направляют ему уведомление о возможности применения этого спецрежима при соблюдении определенных условий, но не подтверждают факт наличия этих условий. То есть уведомление нельзя расценивать как разрешение на ведение деятельности в рамках УСН. Так считают судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2010 № А42-8932/2009 и определение ВАС РФ от 26.01.2009 № ВАС-17450/08).
Получается, что добровольный переход на «упрощенку» влечет за собой определенный риск, и фирма или индивидуальный предприниматель несет ответственность, если неверно истолкует налоговое законодательство или поздно обнаружит ограничения по переходу на УСН.
Поэтому, даже если инспекция выдала уведомление о применении спецрежима, а налогоплательщик потом выяснил, что не имел права на него переходить, то нужно уплатить все налоги общего режима с 2010 года. К таким налогам относят налог на прибыль, налог на имущество и НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Когда фирма будет доначислять и уплачивать эти суммы, лучше всего зачесть в счет их погашения переплату по единому налогу. Это следует из пункта 1 статьи 78 НК РФ. Причем налоговики сами должны зачесть переплату по единому налогу в счет покрытия недоимки по налогам, уплачиваемым при общем режиме.
Чтобы зачесть платежи по единому налогу организации нужно произвести сверку расчетов по налогам со своей налоговой инспекцией. После этого фирме необходимо подать в инспекцию заявление с просьбой произвести зачет переплаты по единому налогу (п. 3 и 4 ст. 78 НК РФ).
Помимо уплаты налогов по общей системе, скорее всего компании придется платить еще и пени. Большинство судебных решений (определение ВАС от 29.01.2009 № ВАС-17613/08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2010 № А42-8932/2009), а также Минфин в письме от 31.05.2011 № 03-11-06/2/84 говорят о том, что уведомление инспекции о применении УСН, не дает оснований для освобождения от уплаты пеней. А вот от штрафа уведомление спасет. Ведь организация выполняла предписание налоговой, а это является обстоятельством, исключающим вину при совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ и постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 № А72-338/2010).


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.73%
  • в программе БухСофт 5.19%
  • в других бухгалтерских программах 18.61%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.55%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль