Какие документы подтвердят расходы, если товар купили за наличные у плательщика ЕНВД

4 октября 2011 5573

Организация занимается мелкооптовой торговлей и применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Товары закупаются экспедиторами за наличный расчет. Большинство товаров приобретается у плательщиков ЕНВД, освобожденных от применения ККТ. Какие документы необходимо требовать у плательщиков ЕНВД, чтобы не было проблем с подтверждением расходов на покупку товаров?

Стоимость покупных товаров «упрощенцы» имеют право учесть в налоговой базе на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом расходы должны быть оплачены и документально подтверждены, а также выполнялись прочие необходимые условия. Редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка» разъясняют, какие именно требуются документы. Факт покупки подтвердит накладная, акт или товарный чек, факт оплаты — платежное поручение или чек ККТ.
Стоимость покупных товаров можно учесть в налоговой базе после оприходования, оплаты поставщику и реализации покупателю (подп. 2 п.2 ст. 346.17 НК РФ). При этом должны выполняться условия об экономической обоснованности расходов и документальном подтверждении (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В рассматриваемом случае товар приобретается за наличные. Однако чека ККТ не будет. Ведь продавец имеет право не применять кассовую технику, так как является плательщиком ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но вместо чека продавец по просьбе покупателя должен выдать документ, подтверждающий прием наличных денег за товар, работу или услугу. Таким образом, при покупке товара у плательщика ЕНВД с него нужно требовать, во-первых, товарную накладную или акт передачи, где перечисляются приобретенные товары с указанием цен и общей стоимости. Во-вторых, следует получить документ об оплате. Это может быть, например, квитанция. Также вполне законна ситуация, когда выдается один документ, в котором содержатся сведения о покупке и оплате, в частности, товарный чек. Это подтверждает и Минфин России в письмах от 07.07.2011 № 03-11-11/172 и от 15.10.2010 № 03-11-06/2/156 .
При этом стоит отметить следующее. «Вмененщики» имеют право не применять ККТ только при осуществлении розничной торговли. А розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД признается продажа по договору розничной купли продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому, реализуя товар организации без применения ККТ, продавец нарушает законодательство. Ведь организация будет использовать товар именно в предпринимательских целях. Правда, продавец, может этого и не знать, если накладная не выписывается на имя организации.

Подборка статей по теме ЕНВД в 2017 году

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль