Учет в расходах входного НДС, если нет счета-фактуры

3 октября 2011 829

Организация применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Товар был приобретен с НДС у поставщика, работающего на общем режиме. В стоимость товара включен НДС. Вопрос: можно ли отразить в расходах входной НДС со стоимости товара, если поставщик не выдал счет-фактуру на товар? Редакторы-эксперты журнала «Упрощёнка» дают следующие разъяснения по этому вопросу.

В перечне расходов, разрешенных при УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), входной НДС со стоимости товаров, работ, услуг и прочего имущества фигурирует как отдельный подпункт. Поэтому его нужно отражать в Книге учета доходов и расходов обособленно. Напомним, что расход в виде входного НДС включается в налоговую базу в тот же день, что и стоимость товара (материала, работы, услуги), в которую он входит (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Вопрос в том, на основании какого документа учитывать в расходах сумму НДС? По мнению Минфина и налоговиков в этом случае обязателен счет-фактура (см., например, письма Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147 и УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56398@). Без него признать расходом НДС нельзя. Более того, специалисты Минфина считают, что включить в расходы НДС не получится, даже если счет-фактура есть, но оформлен с нарушениями. Однако с мнением чиновников следует поспорить. Пункт 3 статьи 169 НК РФ обязывает плательщика НДС оформлять счета-фактуры, журналы их учета, книги покупок и продаж. То есть продавец должен выдавать «упрощенцу» счета-фактуры, если является плательщиком НДС и реализует свои товары или услуги с включением в стоимость этого налога. А если же тот не выполнил свою обязанность по каким-либо причинам, «упрощенец» не может нести за это ответственность. Ведь в соответствии со статьями 169, 171 и 172 НК РФ счет-фактура — необходимый документ для вычета по НДС, и других функций счета-фактуры в Налоговом кодексе не указано.
Подтвердить же уплаченный поставщику в стоимости товаров, работ и услуг НДС вполне могут накладные или акты, если налог выделен в них отдельной строкой. Отметим, что есть постановление ФАС Московского округа от 11.04.2011 № КА-А40/2163-11, в котором рассматривалась следующая ситуация. Общество было оштрафовано за недоплату налога, так как у него отсутствовали счета-фактуры, подтверждающие расходы в виде входного НДС, однако имелись товарные накладные с указанием НДС. Общество платить штрафы не согласилось и подало в суд. И суд поддержал налогоплательщика, отменив решение налоговиков. По мнению судей, так как общество не является плательщиком НДС, у него отсутствует обязанность по учету счетов-фактур как документов, подтверждающих расходы.
Таким образом, если организация не боится споров с налоговиками, то она может учесть в расходах сумму НДС на основании товарной накладной или акта. Выиграть спор шансов достаточно. Если же организация спорить не желает, лучше получить у поставщика счет-фактуру.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной бухгалтерской новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль